SECRETARIUS GENERALIS
DE FORMATIONE
C.SS.R.
BANNER ANIMADO IMAGENES PADRE
ESPAÑOL
HISTORIA E HISTORIAS REDENTORISTAS
Breve reseña biográfica
 
 
Ilustraciones: Max Schmalzl, C.Ss.R.

El Papa aprobó el Decreto sobre el martirio de los Redentoristas de Cuenca (España). El Decreto es del 20 de diciembre de 2012. La Beatificación será el 27 de octubre de 2013.

El  20 de diciembre, 2012, el Papa Benedicto XVI ha aprobado la promulgación del Decreto sobre el martirio de los Siervos de Dios José Javier Gorosterratzu y cinco compañeros mártires de la Congregación del Smo. Redentor.


BEATOS MÁRTIRES REDENTORISTAS DE CUENCA
Este Decreto da definitivamente paso a la Beatificación que tendrá lugar en Tarragona, España, el 27 de octubre de 2013.

El Papa ha aprobado también la promulgación del Decreto sobre la vida y virtudes del Papa Pablo VI (Giovanni Battista Montini) cuya causa ha sido llevada a buen término por nuestro Postulador General, P. Antonio Marrazzo.

Nuestros nuevos Beatos, todos miembros de la comunidad de San Felipe en Cuenca, fueron martirizados durante la Guerra Civil española que se libró del 18 de julio de 1936 al 4 de abril de 1939.
Para mas información vaya a: http://testigosdelaredencion.blogspot.com/p/martires-de-cuenca.html
El grupo de mártires Redentoristas lo componen cinco sacerdotes y un Hermano coadjutor:

  • P. José Javier Gorosterratzu Jaunarena (1877-1936)
  • P. Ciriaco Olarte y Pérez de Mendiguren (1893-1936)
  • P. Miguel Goñi Ariz (1902-1936)
  • P. Julián Pozo y Ruiz de Samaniego (1920-1936)
  • P. Pedro Romero Espejo (1871-1938)
  • Hno. Víctor (Victoriano) Calvo Lozano (1896-1936)
1.   P. JOSÉ JAVIER GOROSTERRATZU JAUNARENA (1877-1936)
2.    P. CIRIACO OLARTE PEREZ DE MENDIGUREN (1893-1936)

3.    P. MIGUEL GOÑI ARIZ
(1902-1936)
4.    P. JULIÁN POZO Y RUIZ DE SAMANIEGO (1920-1936)
5.    P. PEDRO ROMERO ESPEJO (1871-1938)
6.    Hno. VÍCTOR (VICTORIANO) CALVO LOZANO (1896-1936)
El P. JOSÉ JAVIER GOROSTERRATZU JAUNARENA nació en Urroz (Navarra) el 7 de agosto de 1877. A los 14 años, en contra del parecer de su padre, ingresó en el colegio de los Capuchinos de Lecároz.

A los 16 años ingresó en los Redentoristas. Hizo su profesión religiosa el 8 de septiembre de 1896 y fue ordenado sacerdote el 28 de septiembre de 1903. Tras algunos años en los que fue profesor en El Espino (Burgos) y en Astorga (León), vivió en las comunidades de Pamplona (Navarra), Madrid, y Cuenca.

Hombre de notable cultura, además de apreciado misionero fue también un experto confesor y director espiritual. Publicó dos obras históricas y compuso un manual, que no llegó a publicarse, de filosofía.

El 10 de agosto de 1936 fue detenido por los milicianos del Frente Popular que lo llevaron hasta el cementerio de Cuenca donde fue fusilado mientras él perdonaba a sus verdugos.

El P. CIRIACO OLARTE PEREZ nació en Gomecha (Álava) el 8 de febrero de 1893 en el seno de una familia muy religiosa. Inclinado desde pequeño a ser sacerdote, ingresó en el jovenado redentorista de El Espino (Burgos) el 21 de septiembre de 1904.

Emitió sus votos religiosos el 8 de septiembre de 1911. Fue ordenado sacerdote el 29 de julio de 1917. De 1920 a 1926 ejerció su apostolado como misionero en México.

La persecución religiosa de Plutarco Calles y el clima masónico y anticlerical que se desencadenó en México lo llevaron a regresar a España donde, de 1926 a 1935, ejerció su ministerio pastoral en Madrid, en la comunidad del Perpetuo Socorro.

En mayo de 1935 fue destinado a Cuenca. La noche del 31 de julio de 1936 fue detenido y llevado a un lugar llamado "Las Angustias" donde lo hirieron de gravedad dejándolo morir tras largas horas de agonía.

El P. MIGUEL GOÑI ARIZ nació en Imarcoain (Navarra) el 27 de abril de 1902. Desde niño manifestó su deseo de ser sacerdote. El 8 de septiembre de 1918 ingresó en los Redentoristas.

Emitió su profesión religiosa el 26 de agosto de 1920. Fue ordenado sacerdote el 27 de septiembre de 1925.

A pesar de su delicada salud y de tener un carácter más bien tímido, fue infatigable predicador de misiones populares.

Tras pertenecer a las comunidades de Nava del Rey (Valladolid), Granada, Santander, y Vigo, en 1932 fue destinado a Cuenca donde ejerció su actividad pastoral especialmente en la iglesia redentorista de San Felipe Neri.

El 31 de agosto de 1936 fue detenido por los milicianos que, tras dispararle, lo dejaron tirado y desangrándose hasta la muerte.

El P. JULIÁN POZO Y RUIZ DE SAMANIEGO nació en Payueta (Álava) el 7 de enero de 1903. En 1913 ingresó en el jovenado redentorista de El Espino donde fue muy apreciado por su serio comportamiento y por su vida espiritual.

Profesó en 1920; fue ordenado sacerdote el 27 de septiembre de 1925. En 1921 enfermó de tuberculosis aceptando de buen grado la enfermedad. Se dedicó desde entonces fundamentalmente a la oración, a las confesiones y a la atención de los enfermos.

De natural sensato y reflexivo, fue muy solicitado por su capacidad para confesar y ser director espiritual. En 1928 fue destinado a la comunidad de Cuenca.

Al desencadenarse la persecución religiosa se trasladó al seminario donde fue detenido el 9 de agosto 1936 mientras dirigía el rezo del rosario. Enseguida lo condujeron por la carretera de Cuenca a Tragacete donde inmediatamente lo fusilaron.

El P. PEDRO ROMERO ESPEJO nació en Pancorbo (Burgos) el 28 de abril de 1871. Entró en el jovenado redentorista de El Espino. Profesó el 24 de septiembre de 1889.

A causa de su innata timidez y poca aptitud para la actividad misionera, tras su ordenación sacerdotal el 29 de febrero de 1896, se dedicó ante todo al ministerio de la reconciliación, a la meditación, a la oración y a la mortificación, dando en todo momento gran ejemplo de espíritu de pobreza.

Tras su estancia en las comunidades de Astorga (León) y Madrid, fue destinado a Cuenca. Con el estallido de la guerra civil se vio obligado a abandonar la comunidad y a vivir, como tuvieron que hacer otros cohermanos, en una familia amiga. A fin de no llamar la atención de los milicianos y poder continuar ejerciendo el apostolado, se decidió a ir mendigando por las calles de la ciudad.

Detenido varias veces por los milicianos, lo encarcelaron definitivamente en mayo de 1938. Allí, en la cárcel y asistido espiritualmente por otros sacerdotes también presos como él, murió de disentería el 29 del mismo mes.

El Hno. VÍCTOR (VICTORIANO) CALVO LOZANO nació el 23 de diciembre de 1896 en Horche (Guadalajara). Claramente inclinado a la vida espiritual, quiso ser sacerdote. Desgraciadamente, la edad, la familia, y las estrecheces económicas no le permitieron comenzar sus estudios. El 31 de marzo de 1919, dejando una carta a su familia en la que explicaba sus razones, abandonó a los suyos para hacerse Redentorista.

El 13 de noviembre de 1920 hizo su profesión religiosa tomando el nombre de Victoriano. En 1921 fue destinado a la comunidad redentorista de Cuenca donde ejerció los cargos de sacristán y de portero. A pesar de no haber asistido a la escuela, logró tener un buen bagaje cultural y una gran formación ascética.

Sus superiores le permitieron incluso ser director espiritual de una joven para la que escribió unos retiros espirituales y preparó otros temas de espiritualidad.

El 10 de agosto de 1936 fue detenido por los milicianos que lo condujeron al cementerio de Cuenca donde fue brutalmente asesinado.